Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Договор дарения (#3532)

Здравствуйте! Квартиру, которой владею 1 месяц, хочу подарить маме? Срок владения собственностью имеет значение, как при купле-продаже? Расходы, только госпошлина? В ИФНС маме и мне подавать декларации?

Link 4 года 47 недель 5 дней назад

Срок владения квартирой никакого значения не имеет. По этой сделке никаких налогов платить не надо. Вы не получаете доходов, облагаемых налогом. В данной ситуации у вас не доходы, а расходы (в виде стоимости переданной квартиры).

Доход получает ваша мама (в виде стоимости квартиры, полученной безвозмездно). Но при получении квартиры от близких родственников (сын - мать) подобные доходы налогом не облагают по статье 217 Налогового кодекса. Декларированию такие доходы не подлежат. Следовательно вашей маме сдавать декларацию по налогу не придется.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.