задать вопрос

Доход от дарения имущества

Здравствуйте! В 2012 получен в подарок гараж, в договоре дарения указана сумма 50 т.р, подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить декрацию 3_ндфл.

1)Источник получения доходов — указывать дарителя?

2) Код (вид дохода) — в электронной декларации 4900 (Доход в виде выкупной стоимости недвижимого имущества)?

Заранее спасибо за Ваш ответ!

Ответ

Прежде всего определитесь облагается ли налогом такой доход вообще. Нет — если вы с дарителем являетесь близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В противном случае такой доход налогом облагают. Тогда действительно в качестве источника дохода выступает даритель. В декларации вы должны указать его ФИО и ИНН. При отсутствии у дарителя ИНН — его паспортные данные.

Указанный вами код дохода — не годится. Это из другой оперы. У вас никакой недвижимости никто не выкупает. Вообще в декларации по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ) коды доходов вообще не указываются. Видимо их требует ваша программа в которой вы заполняете декларацию. Попробуйте ввести 4800 "Иные доходы". Но теоретически никакого кода вида доходов в данной ситуации не нужно, если дарителем является не организация, а физическое лицо.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии