задать вопрос

Доход от продажи машиноместа гражданином республики Казахстан

Гр. Иванов И.И. (гражданин Республики Казахстан, Резидент Республики Казахстан) в 2015 году приобрел машино-место в подземном паркинге жилого дома. В 2023 году гр.Иванов И.И. продал это машино-место с доходом. Облагается ли этот доход налогом в РФ?

Ответ

Нет, не облагается.

Машино-место относят к недвижимому имуществу. Согласно Налоговому кодексу налогом не облагают доход от продажи недвижимости, которая находилась в собственности продавца больше минимального срока владения.

Минимальный срок владения, который позволяет не платить налог, составляет 5 лет (60 месяцев). В отдельных случаях применяют более короткий, 3-х летний срок владения. Например, если машино-место было получено по наследству.

В вашем случае недвижимость находилась в собственности продавца больше как трех, так и пяти лет (с 2015 по 2023 годы). Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Поэтому продавцу не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему по форме 3-НДФЛ. У него нет дохода, облагаемого налогом.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии