задать вопрос

Доход от продажи нескольких автомобилей: как посчитать налог?

Я в течении одного календарного года продал три автомобиля. В собственности машины находились менее 3 лет. По договору купли-продажи приобретал каждый по 240 000 руб. Продавал в точности по такой же цене. Должен ли я платить, в таком случае, налог 13 %? Нужно ли подавать декларацию в ФНС? Спасибо.

Ответ

Так как автомобили находились в вашей собственности менее 3 лет, то у вас возникает доход, который нужно задекларировать. Однако в вашей ситуации налог платить не нужно. Далее мы объясним почему. Однако декларацию по налогу вы обязаны подать в налоговую инспекцию в любом случае. Вне зависимости от того следует платить налог или нет.

Как определить доход для расчета налога

Вашим доходом будут считать продажную стоимость каждого автомобиля по договору купли-продажи. При расчете налога вы вправе ее уменьшить. Есть 2 способа такого уменьшения:

  • на имущественный вычет в размере 250 000 руб.;
  • на расходы по покупке каждого проданного авто, которые подтверждены документально.

Причем вы можете использовать оба способа одновременно. Например, доход от продажи одной машины уменьшить на вычет, а другой на расходы. При этом использовать два способа по одной  той же машине одновременно нельзя.

Для вас проще уменьшать доход на расходы. Однако, подчеркнем, что такие расходы должны быть документально подтверждены. На каждую покупку потребуются:

  • договор купли-продажи;
  • платежные документы на оплату автомобилей.

Если хоть одного из этих документов не будет, то налоговики посчитают, что расходы на покупку не подтверждены. Поэтому они не могут уменьшить доходы от продажи.

Предположим, что все документы есть. Тогда у вас доход от продажи равен расходам на покупку. В такой ситуации считается, что доход, облагаемый налогом, будет равен нулю. Нет дохода -нет налога. Но, как мы сказали выше декларацию нужно сдать в любом случае.

Как задекларировать доход

Не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи машины в налоговую инспекцию по месту жительства необходимо сдать декларацию по налогу. О том, как заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц 3-НДФЛ при продаже автомобилей смотрите по ссылке. В ней нужно указать доход от реализации каждой машины и сумма расходов по их покупке. К декларации приложите копии документов, подтверждающих расходы на приобретение каждого авто.

Платить налог надо до 15 июля этого же года. Но вам платить налог не придется. Поэтому достаточно лишь сдать декларацию с копиями документов.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии