Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Долевая собственность (#9115)

Квартира куплена мужем, женой и несовершеннолетним ребенком в равнодолевую собственность (по 1/3 каждому) за 3 300 000 руб. 31.10.2013г. Т.е. получается каждый может воспользоваться вычетом в размере 666 666,67 руб. Жена ранее получила имущественный вычет в полном объеме при покупке другой квартиры. Соответственно воспользоваться вычетом на себя не имеет права. 1.Может ли жена получить вычет за ребенка в размере 666 666,67? 2.Может ли супруг получить вычет за себя и ребенка в размере 666 666,67 (его вычет) + 666 666,67 (вычет на ребенка) = 1 333 333,34 руб., если супруг не является родным отцом ребенка?

Вера 2 года 45 недель 3 дня назад

Жена, поскольку ранее уже использовала право ан вычет, не сможет получить сейчас имущественный вычет по доле ребенка. 

Что касается мужа, то п.6 ст. 220 НК РФ предусматривает, что право на получение имущественных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями), приобретающие жилье в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Только в этих случаях муж может получить имущественный вычет по доле ребенка. 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Долевая собственность

Спасибо Вам за предыдущий ответ!
Сейчас у нас новая проблема по нашей ситуации.
Вычет мужу заявили в размере 666 666,67, как Вы и поясняли.
Банк предоставил справку об уплате процентов в размере 147 849,88 эту сумму я поставила к возврату. ИФНС требует исправить проценты исходя из доли мужа 1/3. Верно ли они поступают?

Вера 20 апреля 2015 в 12:04:09
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.