задать вопрос

Должен ли ребенок платить налог на квартиру если она полученна в наследство

Наследнице исполнилось в апреле 2013г 18 лет, а квартиру в наследство она получила в 2008г, Пришло письмо с квитанцией на налог за 2012 год.

Законно ли это?

Ответ

Налог на имущество (в том числе со стоимости квартиры) платят собственники имущества. Причем несовершеннолетние дети являются точно такими же налогоплательщиками как и все остальные. В подавляющем большинстве случаев никаких налоговых льгот, связанных с их несовершеннолетием, они не имеют. Единственное — обязанность по уплате налога за детей возлагается на их законных представителей — родителей.

Поэтому она должна была платить налог с момента получения квартиры в собственность (то есть с 2008 года). Соответственно требование об уплате налога за 2012 год — законно и обосновано.

Местные власти того региона где находится квартира вправе вводить дополнительные льготы по налогу на имущество. Но нам не известен ни один регион где действовали бы льготы для несовершеннолетних. За исключением детей сирот — оставшихся без попечения родителей. В некоторых регионах такие категории налогоплательщиков от налога освобождены. Но, например в Москве, даже сироты имеющие в собственности недвижимость обязаны платить налог на общих основаниях. Для них никаких льгот нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии