Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Должна ли я платить налог при продаже квартиры после ремонта (#266)

Я купила квартиру 1,5 года назад за 3000000 руб. в черновом варианте, сделала ремонт на 1500000 руб. продала за 4500000 руб. Должна ли я плаить налог на доходы со сделкии, если да то сколько?

Лена 5 лет 50 недель 1 день назад

Нет, не должны. Согласно статье 220 Налогового кодекса (пункт 1 подпуннкт 1) вы имеете право уменьшить доходы по продаже квартиры "на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов". Вы продавали квартиру с ремонтом. Ее продажная стоимость была обусловлена наличием ремонта. Следовательно полученный вами доход (4,5 млн.) может быть уменьшен на:

  • сумму расходов по покупке квартиры (3 млн.);
  • сумму расходов на ремонт проданной квартиры (1,5 млн.).

В результате ваш доход, облагаемый налогом, составит:

4 500 000 руб. - 3 000 000 руб. - 1 500 000 руб. = 0 руб.

При этом будте готовы подтвердить документально как покупную стоимость самой квартиры, так и сумму расходов на ее ремонт. В противном случае ремонтные расходы налоговая инспекция во внимание не примет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.