Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Должна ли я уплатить налог за продажу квартиры, если пользовалась ею 30 лет? (#482)

Здравствуйте, уважаемые сотрудники сайта!
Я пенсионерка. В 2011 году я продала свою квартиру, приватизированную на мое имя в 2001 году. В этой квартире мы прожили ровно 30 лет, т.е. ордер был получен в 1981 году. Должна ли я уплатить какой-либо налог?
С уважением, Татьяна.

Татьяна 5 лет 48 недель 2 дня назад

Сколько лет вы пользовались квартирой никакого значения не имеет. Важно - как долго квартира находилась в вашей собственности. Дело в том, что по статье 217 Налогового кодекса (пункт 17.1) доходы от продажи любого имущества (в том числе и квартир) не облагают налогом при условии, что она находилась в собственности человека 3 года и больше. Вы получили квартиру в собственность после ее приватизации. То есть в 2001 году. Следовательно она находится в вашей собственности уже 11 лет. Таким образом, при продаже этой квартиры налог вам платить не надо. Продажная стоимость квартиры значения не имеет.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.