Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

если материнский капитал оформили на первоначальный взнос вернут ли нам 13%? (#2608)

здраствуйте!мы взяли ипотеку на квартиру за 2мил100тыс на 26лет ,60тысяч заплатили наличными и 359тыс материнский капитал,у нас по 1/4 доли,я,муж,и двое детей.могу ли я оформить на себя возврат 13%,или нам совсем ничего неположено если материнский капитал на первоначальный взнос оформили?

Анна 5 лет 15 недель 5 дней назад

Вам предоставят вычет только в той части стоимости квартиры, которая оплачивалась именно вами (то есть без учета потраченных средств материнского капитала). Проще говоря в вашем случае вычет составит: 

2 100 000 - 395 000 = 1 705 000 руб.

При покупке квартиры в долевую собственность этот вычет также распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Квартира у вас в долевой собственности, поэтому каждый  (в том числе дети) может воспользоваться 1/4 частью вычета, не считая процентов по ипотеке (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Расходы на уплату процентов вы можете вы также можете предъявить к вычету.

Вычет, который положен детям, родители вправе распределить между собой. При этом дети не теряют право на вычет при покупке жилья в дальнейшем.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.