задать вопрос

Возврат налога по трем разным ОКТМО. Как написать заявление?

После подготовки декларации, сумма возврата получилась из трех источников дохода. У них разные ОКТМО. В заявлении на возврат можно вписать только один вариант возврата. Нужно подать три разных заявления или указать общую сумму? Тогда какой ОКТМО поставить? Может три первых листа на разные суммы, а листы 2 и 3 оставить в одно экземпляре?

Как правильно сделать подскажите пожалуйста.

Ответ

Вам не нужно писать заявление на возврат. Такое заявление уже включено в текст самой декларации по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ). Это Приложение № 1 к Разделу 1. «Заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц».

В этом приложении несколько блоков:

  • первый — для зачета переплаты по налогу (например, в счет уплаты других налогов);
  • второй — для возврата налога на ваш банковский счет.

Если у вас по декларации сформировалась сумма налога к возврату, то вам необходимо заполнить второй блок этого приложения. В нем указывают код ОКТМО источника выплаты дохода (например, работодателя) и сумму налога, которую нужно вернуть в отношении этого источника.

Если таких источников несколько (два, три, четыре), то второй блок Приложения надо заполнить по каждому из них. То есть в составе вашей декларации будет несколько Приложений по каждому налоговому агенту.

После того как вы сформируете декларацию и все приложения к ней все листы (включая и несколько приложений) нужно пронумеровать по порядку. Получится готовая декларация со всеми необходимыми заявлениями.

«Схлопывать» сумму налога по всем ОКТМО в одно заявление не нужно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии 2
МАРИНА
(22.03.2023)

Добрый вечер,
если у меня 2 источника (2 октмо) выплаты дохода, а сумма к возрату из бюджета не превышает сумму ,уплаченную в бюджет по 2-м источникам дохода вместе, но больше каждого из них.Как мне оформить раздел 1 декларации, надо ли делить возврат по разным октмо? Спасибо

ответить »
    Ваши Налоги
    (23.03.2023)

    Каких то специальных правил по вашему вопросу нет.

    Вы можете поставить к возврату всю сумму по первому (любому) ОКТМО. Оставшуюся сумму поставить к возврату по второму ОКТМО.

    Другой вариант. Распределить сумму к возврату между двумя ОКТМО пропорционально полученным доходам.

    Оба варианта верные.

    ответить »