задать вопрос

ФНС нарушил сроки апелляции

С 2008 г. налоговый орган не сообщал ФЛ о задолженности по пени. С 2019 по 2021 г. в личном кабинете налоговый орган выяснял происхождение пени по задолженности: в 2008 г. истребован и уплачен налог на доход от продажи с предоставлением в полном объёме 1/2 от положенного вычета за независимую продажу доли квартиры. С 2008 г. по 2021 г. кроме пени «переплату» отрицал.

В 2022 г. через ~ три года произвёл сверку по предоставленным документам и КНП, показавшую «переплату «налога. Вынес решение о возврате с зачётом пеней. Через месяц НО отказал в выплате по ст. 78 п. 7. без учёта обстоятельств процесса проверки и пояснений. Апелляция в УФНС, ЦА ФНС длилась 6 месяцев без приёма дополнительных документов по урегулированию. ФНС оставила решение об отказе возврата без изменений.

1. Основания для повторной подачи на возврат в НО, если год уточнённой КНП в 2022 года не истёк?

2. Перспективы обращения в суд? Пенсионер с 1994 года.

Если не затруднит, ответ пожалуйста на почту — нет иной связи кроме домашнего интернета.

Ответ

К сожалению из вашего вопроса не вполне понятен его смысл. Кто, чего, кому зачел и в чем отказал? Нужно более детальное описание ситуации.

Как я понял в 2008 году была переплата по налогу на доходы (почему начислялись пени?). Которую подтвердил налоговый орган. Но вернуть переплату налоговики отказались.

Судя по вашему вопросу переплата возникла в 2008 году. При этом заявление о возврате переплаты на банковский счет налогоплательщика в налоговый орган не подавались.

Согласно пункту 7 статьи 78 Налогового кодекса (в редакции до 1 января 2023 года) налог подлежит возврату только при условии, что с момента его уплаты прошло не более 3 лет. По состоянию на 2021 год этот срок составил 13 лет. То есть срок на возврат налога пропущен. При этом факт подачи уточненной декларации за 2008 год или проведение камеральной налоговой проверки декларации за 2008 год в 2021 году не является основанием для восстановления пропущенного срока.

Действительно пункт 5 статьи 79 Налогового кодекса (в старой редакции) предусматривает обязанность налоговиков вернуть переплату по налогу в течение 1 месяца с момента получения соответствующего заявления на возврат. Но эта норма относится только к тем суммам с момента переплаты которых прошло не более 3-х лет. Если этот срок больше, то положения пункта 5 статьи 79 Налогового кодекса становятся неприменимыми.

Возможно я неправильно понял ваш вопрос. Вы можете его переформулировать, конкретизировать и отправить на сайт повторно.

Поэтому отказ налогового органа в возврате налога в 2021 году по переплате 2008 года обоснован. Оснований для такого возврата нет. Перспективы судебного взыскания этой переплаты более чем сомнительны. Вероятность вынесения положительного решения очень низкая.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии