Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Хочу купить жилье (#338)

Здравствуйте!Хочу купить квартиру у мамы,которую она купила в 2011 за 2000050, а мне продает за 1000000. Возможна такая сделка?

Елена 5 лет 38 недель 6 дней назад

Безусловно возможна. Ваша мама вправе продать квартиру, которая находится в ее собственности кому угодно и за сколько угодно. Неприятно одно. Данная сделка является контролируемой. Причина - она совершается между взаимозависимыми лицами (таковыми признаются ближайшие родственники - вы и ваша мама). Поэтому налоговики имеют право проверять правильность (точнее рыночность) цен по сделке. Если в результате такой проверки выяснится, что цена сделки занижена при расчете налога может быть учтена рыночная стоимость квартиры, а не та которую вы указали в договоре купли-продажи. Результат будет печальный. Вашей маме доначислят налог и взыщут штраф.

В вашем случае очевидно, что продажная цена квартиры занижена. Ваша мама при продаже квартиры желает претендовать на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Именно поэтому стоимость недвижимости и составляет эту сумму. При этом она не учитывает еще одну норму, которая прописана в подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. А именно - вместо использования вычета в размере 1 млн. руб. она вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке. Если продажная стоимость квартиры будет равна покупной (2 000 050 руб.), то платить налог ей не придется. Правда покупную стоимость квартиры нужно будет подтвердить документально (договором купли-продажи, актом приемки-передачи и платежными документами подтверждающими факт уплаты за квартиру денег).

В вашем случае мама может подарить вам квартиру. В результате дохода, облагаемого налогом, у нее не будет в принципе. Вы же, получив квартиру в дар, также не будете платить налог. Необходимая льгота для родственников предусмотрена пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.

P.S. На имущественный вычет предоставляемый покупателям квартир (2 млн. руб.) вы в любом случае претендовать не сможете. Независимо от того купите вы квартиру у мамы или получите в дар. В первом случае Кодекс содержит норму по которой данный вычет не предоставляется по тем сделкам, которые совершены взаимозависимыми лицами (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). А как мы уже выяснили вы являетесь таковыми. Во-втором случае у вас не будет расходов на покупку квартиры.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.