Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Имеем ли мы право на вычет и в каком размере должны уплатить налог? (#2776)

Добрый день! Мы собираемся продать приватизированную однокомнатную квартиру, находящуюся в моей и маминой совместной долевой собственности (по1/2 доли) за 8млн. руб. При этом я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а мама только начала работать после года безработицы. После продажи в этот же год мама хочет купить на свою долю однокомнатную квартиру за 4 млн. руб. в другом районе, а я планирую вложить деньги от своей доли в квартиру на этапе строительства. Скажите, как нам лучше поступить, чтобы сэкономить на налогах, как я понимаю мама должна будет уплатить налог в размере 715 тыс. руб.? Надо ли продавать квартиру по долям? Имеем ли мы право на вычет с продажи и покупки, если долгое время не работали?

Татьяна 5 лет 11 недель 10 часов назад

Если ваша квартира была у вас с мамой в собственности 3 года и более, то доход от ее продажи освобождается от налогов (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В таком случае вам не надо и подавать декларацию. Если же квартира на момент продажи находилась у вас в собственности менее 3-х лет, то ваша мама и вы можете уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на вычет в размере 1000 000 рублей каждая  (смотрите по ссылке)или на сумму расходов, связанных с покупкой продаваемой квартиры (у вас должны быть документы, подтверждающие сумму расходов). 

Если использовать вариант вычета, то и вы, и  ваша мама должны заплатить:

(8000 000 - 1000 000 х 2) х 13% х 1/2 = 390 000 рублей (каждая).

В таком случае вам надо оформить продажу долей в квартире разными договорами, а еще лучше, если эти договоры будут подписаны разными датами,  должно быть две расписки о получении своей части денег у вас и у вашей мамы (или деньги могут быть перечислены по безналу на разные расчетные счета). Вполне возможно, что налоговики откажут вам в вычете в размере 1000 000 рублей каждой, а будут настаивать на его распределении согласно долям. Мы рекомендуем настаивать на своей позиции.  

Если у вас есть документы, подтверждающие покупную стоимость квартиры, то сумма налога будет такой:

(8000 000 - покупная стоимость квартиры) х 13% х 1/2  = сумма налога на каждую.

Что касается вычета при покупке квартиры. Ваша мама сможет воспользоваться вычетом в размере не более 2-х млн рублей, если раньше никогда им не пользовалась. Для этого она должна предоставить в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, копии документов, подтверждающих расходы на покупку квартиры, копию свидетельства о праве собственности на нее. Тот факт, что Ваша мама недавно начала работать роли большой не играет. Одно из условий для такого вычета - наличие дохода, облагаемого по ставке 13%. Таковым является в том числе и доход от продажи квартиры (если она у вашей мамы в собственности менее трех лет). Поэтому в декларации она указывает сумму обоих вычетов и доход от продажи квартиры. В таком случае сумма налога, которую должна заплатить ваша мама составит:

(8000 000 х 1/2 - 1000 000 - 200 000) х 13% =  130 000 рублей.

Вы сможете воспользовться вычетом при покупке квартиры только при получении акта приема-передачи квартиры. Сейчас, увы, это невозможно.

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.