Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Имеет ли право пенсионер возвращение подоходного налога при купли квартиры, если перед покупкой работа три года (#3863)

Подскажите, пожалуйста. Мама купила квартиру уже не работая будучи на пенсии, имеет ли она право на получение подоходного налога, если после увольнения не прошло трех лет?

Ирина 4 года 43 недели 6 дней назад

С 1 января 2012 года в законодательстве появилась новая норма для пенсионеров. Она звучит так:

"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех".

Соответственно, если мама купила квартиру в 2012 году она вправе заявить вычет в отношении своих доходов за 2011, 2010 и 2009 годы. Если квартира была куплена в 2013 году, то она вправе заявить вычет за 2012, 2011 и 2010 годы.

Портал "Ваши налоги"
 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.