задать вопрос

Имущественный налоговый вычет

В 2014г. работающая пенсионерка (на пенсии почти 3 года(будет в феврале 2014) купила квартиру. Налоговый вычет не получала. За какой период она получит вычет и если она его не выберет до конца и уйдет на пенсию, то остаток она уже не получит?

Ответ

Теоретически пенсионеры могут получить вычет за 3 года предшествующих году возникновения права на него. То есть купив квартиру в 2014 году она вправе заявить вычет за 2014, 2013, 2012 и 2011 годы.

Однако такое право возникает при условии, что в текущем году (в данном случае 2014-ом) у нее нет доходов, облагаемых налогом. В вашем конкретном случае такие доходы у нее есть (зарплата за 2014 год). Поэтому в переносе вычета в 2014 году налоговики ей могут отказать. Возможно доказывать ее право на подобный перенос придеться в суде.

Право на вычет за ней сохраниться пожизненно. Но вычет уменьшает доход, облагаемый налогом. При отсутствии такого дохода (пенсии налогом не облагают) уменьшать будет нечего. Поэтому по факту она сможет пользоваться вычетом только в тех годах, когда такой доход будет (например если она вновь выйдет на работу).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии