задать вопрос

Имущественный налоговый вычет

На своей земле после получения в 2012году разрешения на строительство своими силами построили дом, зарегистрировали. Расходы на приобретение стройматериалов подтвердить не можем, т.к. есть только чеки(нет сметы).

Можем ли заявить только расходы для возмещения по проектированию и подключению к сетям (есть договора, квитанции) или уже ничего заявить не можем, т.к. дом уже был зарегистрирован (без подключения к сетям вода, газ, свет)

Ответ

По нашему мнению в состав имущественного налогового вычета могут быть включены как расходы на покупку стройматериалов (подтвержденные чеками), так и расходы на подключение к сетям снабжения (подтвержденные документально).

Дело в том, что смета не является документом, подтверждающим факт расходования материалов. Если на купленные строй материалы есть чеки из которых понятна их наименование и стоимость этого достаточно. Закон не обязывает подтверждать подобные расходы какими либо сметами. Тем более, что строительство вы могли вести собственными силами (то есть самостоятельно).

Также закон не содержит норм предусматривающих, что затраты на подключение к сетям снабжения учитывают в составе вычета только при условии, что они оплачены до момента госрегистрации права собственности на дом. Поэтому данные затраты также должны быть учтены в составе вычета вне зависимости от момента госрегистрации дома.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии