задать вопрос

имущественный налоговый вычет

В 1989 году будучи в браке, мы с мужем получили разрешение на строительство дома. Разрешение, а в последующем и акт ввода в эксплуатацию (2004 год) и земельный участок (1992 год) были оформлены на имя мужа. Права были зарегистрированы в 2012 году. В 2013 году муж умер, я вступила в права наследования. Дом решила продать, сумма превышает налоговый вычет на 900 тыс.

Мне платить налог с этой суммы?

Ответ

Имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого из них оно оформлено. Поэтому если ваш муж получил право собственности на землю в 1992 году, то и вы получили право собственности на этот участок в 1992 году. Поэтому доход от продажи участка, который вы получили, налогом не облагают. Вне зависимости от его суммы.

С домом сложнее. Если право собственности на дом было зарегистрировано в 2012 году, то на момент его продажи дом находился в собственности (в том числе и вашей) меньше 3-х лет. Поэтому доход от его продажи будет облагаться налогом. Но при расчете налога он может быть уменьшен либо на расходы по строительству дома, которые подтверждены документально, либо на имущественный вычет в сумме 1 000 000 руб. С суммы превышения (доходов над расходами или доходов над вычетом) вы должны заплатить налог, начисленный по ставке 13 процентов.

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии