задать вопрос

Имущественный налоговый вычет

Добрый день! Имеется квартира, к-рая была приобретена в общую долевую собственность мной и женой (св-о о соб-ти от 2009г.), при этом платежные док-ты частично подписаны мной и частично — женой. В декабре 2012 г. я подарил свои 1/2 доли жене, и она получила новое св-во о соб-ти. Вопросы: 1. Может ли жена получить налоговый вычет по данному объекту в пределах 2 млн.р.? 2. За какой период уплаты НДФЛ можно получить его возврат? 3. Смогу ли я в дальнейшем обратиться за вычетом по другому объекту, к-рый был приобретен на мое имя, но уже в браке с женой? Спсб

Ответ

1. Право на имущественный вычет у жены возникло в 2009 году в отношении доли в квартире. Соответственно, она имеет право на вычет в размере понесенных ею фактических расходов на приобретение доли в квартире. Тот факт, что вы подарили супруге вторую долю на вычет не влияет, так как расходов, связанных с ее получением жена не несла. Соответственно, налоговики будут исходить из позиции, что имущественный вычет в вашем случае предоставляется в размере, пропорциональном доле от 2000 000 рублей, но не более фактических расходов жены на приобретение квартиры.

Если документально подтвержденные расходы вашей жены на приобретение доли в квартире 2000 000 и более, то можно попробовать получить вычет на основании нового свидетельства о праве собственности. Но вряд ли этот вариант пройдет, так как инспекторы затребуют договор покупки, а также могут получить в госреестре данные о первоначальной регистрации права собственности на объект.

2. Возврат НДФЛ в вашем случае можно получить за период 2011-2013, если подать декларацию в 2014 году. Поскольку право на имущесвтвенный вычет вощникло у 2009 году.

3. Сможете, так как вы в первом случае право на вычет не использовали. Но в зависимости от того, когда был приобретен новый объект, вычет может предоставляться по разным правилам. Имущественный вычет предоставляется по правилам того налогового периода, в котором возникло право на имущественный вычет по данному объекту.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии