задать вопрос

Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте! В 2010 году я приобрела квартиру в ипотеку. Но за вычетом не обращалась, так как по незнанию полагала, что его предоставляют только когда выплаты по ипотеке превысят 2 млн.р. Поэтому сейчас куча вопросов: 1. Не поздно ли еще подавать заявление на налоговые вычеты? Есть ли вообще ограничение по срокам? 2. В последние два года у меня почти не было работы с официальной зарплатой — имеет ли смысл сейчас подавать заявление или нужно подождать "лучших времен"? 3. Я все эти годы исправно платила по ипотечному кредиту. Имею ли я право на налоговый вычет за проценты по кредиту и за какой период? Т.е. могут ли мне его пересчитать за предыдущие годы? 4. Могу ли я получить вычет за проценты по кредиту, если у меня нет подтвержденных официальных доходов за последние 2 года? И какие документы в таком случае нужны? Спасибо!

Ответ

1. Нет, не поздно. Каких-либо ограничений именно по срокам реализации права на имущественный вычет нет.

2. Вычет вы можете получать до тех пор, пока не будет вам возвращена вся сумма налога к возврату. Поэтому можете сейчас подать декларации за прошлые периоды, а как наступят "лучшие" времена будите получать возврат в большей сумме и таким образом быстрее вернете сумму налога.

3. Имете право расходы на уплату процентов учесть в сумме имущественного вычета. Подробнее смотрите по ссылке.

4. В отношении процентов по ипотеке действуют те же правила, что и для имущественного вычета в целом. Все по данному вопросу написано по ссылке, в том числе и по документам. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии