задать вопрос

Имущественный налоговый вычет

Добрый день. В 05.12.2011 г. я приобрела квартиру в строящемся доме по предварительному договору купли-продажи, тогда же мною были уплачены деньги. Дом был построен в 2014 г. и 17.12.2014 мы заключили с застройщиком основной договор купли-продажи и подписали акт приема-передачи квартиры. Свидетельство о моем праве собственности на квартиру датировано 2015 г. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет по данной квартире? В соответствии со ст. 78 НК РФ я имею право подать на налоговый вычет в течение максимум 3х лет с момента уплаты денежных средств, но передача дома произошла более чем через три года, и моей вины в этом нет. Неужели я лишаюсь в данном случае права на вычет? Заранее спасибо.

Ответ

Да вы имеете право на вычет. Оно возникло после подписания акта сдачи-приемки квартиры. Следовательно у вас оно появилось в 2014 году

По Налоговому кодексу вым возвращают лишь ту сумму налога с момента уплаты которой не прошло 3-х лет. Соответственно сейчас вы можете претендовать на возврат налога, уплаченного с 1 января 2014 года (то есть того года, когда возникло право на вычет) и последующие годы. Право на вычет за вами сохряняется до момента его полного использования. То есть вы можете заявить вычет в отношении 2014, 2015, 2016 и т. д. годы до полного использования его суммы.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии