задать вопрос

Имущественный налоговый вычет при ипотеке

Добрый день! В конце 2012 года приобрел в ипотеку квартиру. Сейчас планирую получить по ней налоговый вычет. За 2012 год успел оплатить только один платеж по ипотеке, оплаченные проценты составили 22 000 руб. Могу ли я в декларации за 2012 год не заявлять вычет по процентам по ипотеке, так как сумма его незначительна и не хочется предоставлять дополнительно документы по ипотеке? Или в дальнейшем могут возникнуть сложности при получении вычета по процентам?

Спасибо!

Ответ

Теоретически вы должны отразить проценты в декларации за тот год в котором вы их оплатили. То есть если проценты уплачены в 2012 году, то они и должны фигурировать в декларации 2012 года. Конечно впоследствии вы можете заявить всю накопленную сумму процентов позже (например в 2014 году). Но я не удивлюсь, если налоговая потребует подачи уточненных деклараций за 2012 и 2013 годы. С формальной точки зрения они будут правы (о таких случаях нам уже писали). Хотя есть и инспекции, которые этого не требуют.

Чтобы не усложнять процесс, лучше бы проценты заявлять в году уплаты. А какие документы вас так смущают? Кредитный договор у вас на руках. В банке потребуется получить только выписку где будет указана сумма, направленная на погашения процентов. Для банков это не новость. Ее вам выдадут в день обращения. В чем проблема то?

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии