Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Имущественный вычет (#189)

Здравствуйте.
Мы с женой приобрели квартиру стоимостью 4,5 млн.руб. с привлечением ипотечных средств. Так как у застройщика пока права собственности не оформлены, то покупали мы по предварительному договору купли-продажи. В качестве покупателей указаны мы с женой. По ипотечному договору с банком основным заемщиком средств являюсь я, а жена - созаемщиком. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком, причем есть вероятность, что он перейдет в декрет (планируем второго ребенка), а затем снова в отпуск по уходу. Насколько я понимаю у нас есть возможность воспользоваться правом на налоговый вычет. Причем как на 2 млн.руб. из-за того, что стоимость квартиру превышает эту сумму (т.е. 260 тыс.руб.), так и на сумму уплаченных процентов по кредиту. Отсюда 2 вопроса:
1. Каким образом можно получить вычет за заплаченные проценты по кредиту? Дело в том, что мы погашаем кредит опережающими темпами и сумма окончательных процентов постоянно меняется. Можно ли для начала начать процесс получения налогового вычета с 2 млн., а уже после этого, когда кредит будет погашен и сумма уплаченных процентов зафиксируется, запустить процесс получения вычета за проценты?
2. Мне бы хотелось оформить вычет на себя, так как, во-первых, у меня выше доход и это выгоднее на текущий момент, а, во вторых, у жены сохранится право на вычет в будущем, что может пригодиться в перспективе. Возможно ли это и как это наиболее грамотно оформить?
Спасибо.

Дмитрий 6 лет 12 недель 5 дней назад

Здравствуйте, Дмитрий.

Хочу вас расстроить. Действительно покупателям квартиры предоставляется вычет. Действительно, в вашем случае его сумма составит 2 000 000 руб. Однако эта сумма будет поделена между собственниками квартиры, указанными в свидетельстве о праве собственности. Разделение произойдет в тех долях, которые указаны в этом же документе. Это прямо предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Например, вы получаете квартиру в равнодолевую собственность с женой (то есть по ½ каждому). Тогда каждый из вас вправе воспользоваться вычетом в размере:

2 000 000 руб. х ½ = 1 000 000 руб.

Соответственно, каждый из вас вправе претендовать на возврат налога в размере 130 000 руб. (1 000 000 руб. х 13%). Причем ваша жена сможет воспользоваться этим правом после того как начнет получать доходы облагаемые этим налогом (то есть после выхода на работу, что, возможно, случиться не скоро).

Оптимальный вариант переоформить договор полностью на вас. То есть жена в нем фигурировать не должна. После строительства дома и сдачи квартиры в свидетельстве о праве собственности вы также должны быть указаны как единственный владелец. Лишь в этом случае вы получите право на вычет в полной сумме (2 000 000 руб.). Другой вариант - приобретение квартиры не в долевую, а в общую совместную собственность без разделения долей. В этой ситуации жена может написать заявление в налоговую инспекцию и потребовать предоставить всю сумму вычета вам. Каких либо других способов передачи права на вычет от вашей жены к вам законодательство не предусматривает.

Теперь о процентах. Они включаются в сумму вычета сверх 2 000 000 руб. и их сумма законодательством не ограничена. Причем вы вправе включать их в состав вычета по итогам года в той сумме, которая была фактически уплачена банку за этот год. Поэтому дожидаться погашения кредита необходимости нет (хотя вы и вправе это сделать). Приведем условный пример.

Условия. В 2011 году вы купили квартиру и получили право на вычет в размере 2 000 000 руб. Ваш доход за этот год составил 720 000 руб. С этого дохода был уплачен налог в размере 93 600 руб. (720 000 руб. х 13%). В погашение процентов по кредиту в 2011 году вы заплатили банку 130 000 руб. (на конец года кредит погашен не был). По итогам 2011 года вы вправе включить в состав вычета:

  • сумму процентов по кредиту в полном размере;
  • часть расходов на покупку квартиры.

После уменьшения вашего дохода на проценты по кредиту его сумма, облагаемая налогом составит:

720 000 руб. (общая сумма дохода за 2011 год) - 130 000 руб. (сумма процентов по кредиту) = 590 000 руб. (оставшаяся сумма дохода, облагаемая налогом в 2011 году)

После этого вы вправе уменьшить оставшуюся сумму дохода на часть расходов по покупке квартиры (то есть использовать 2 млн. вычет). В результате сумма вашего дохода станет равна нулю. Соответственно, бюджет будет обязан вам вернуть уплаченную сумму налога в размере 93 600 руб. При этом весь 2 млн. вычеты вы полностью использовать не сможете (ваш доход меньше этой суммы). Поэтому часть вычета перейден на последующие года. Эта часть составит:

2 000 000 руб. (общая сумма вычета) — 590 000 руб. (часть вычета, которую вы используете в 2011 году) = 1 410 000 руб. (часть вычета переходящая на следующий, 2012 год)

В следующем году будут аналогичные расчеты. С той поправкой, что сумма вычета, на которую вы имеете право уменьшится до 1 410 000 руб. Еще раз подчеркнем - проценты по кредиту вы вправе включать в вычет ежегодно в размере уплаченных сумм вплоть до полного погашения долга. Причем используете вы право на 2 млн. вычет или нет, в данном случае значения не имеет. Также не важно, что вам не известна окончательная сумма процентов.

P.S. Еще одна плохая новость. Налоговая инспекция может потребовать поделить проценты между вами и вашей женой. То есть она начнет утверждать, что вы имеете право на включение в сумму вычета лишь тех процентов, которые приходятся непосредственно на вас. На наш взгляд данные требования — незаконны. Однако, возможно, свою правоту вам придется доказывать в суде. Если дело дойдет до конфликта обращайтесь. Мы постараемся вам помочь.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.