задать вопрос

Имущественный вычет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь собственником 1/2 дома, на данной территории в 2010 году мы построили дом (пристройку), в т.ч и за материнский капитал. На тот момент я находилась в декрете. Имеется обязательство, при вводе дома в эксплуатацию ( в теч.6 мес), оформление дома на всех 4-х членов семьи. Может ли только муж получить имущественный вычет?

Ответ

Может, но только  по своей доле и долям детей, если вы будете оформлять дом в долевую собственность. Т.е. каждый получает собственную долю и на нее оформляется отдельное свидетельство о праве собственности. По вашей доле вы сами получаете вычет. Если же  вы с мужем оформите ваши доли в совместную собственность (т.е. муж является собственником доли, а вы по Семейному кодексу, как супруга, так же получаете право собственности на долю), а доли детей выделите каждому в отдельности, то в этом случае муж сможет получить вычет по всем долям — своей и долям детей. При этом вы с мужем должны составить соглашение, по которому распределяете между собой вычет, например, мужу — 100%, а вам — 0%. При этом, вы лишаетесь права в будущем получить вычет. Итак, по долям детей ваш муж может получить вычет при любом варианте оформления собственности, а вот по вашей доле — только при офомлении в совместную собственность.

Обратите внимание, что сумма материанского капитала должна вычетаться из общей суммы имущественного вычета, полагающегося при строительстве дома.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии