Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Имущественный вычет (#4786)

купили квартиру за 4 000 000 руб. совместно с мужем по 1/2 доле. Скажите, можем ли мы подать с ним декларации на имущественные вычеты по 2000000 руб каждый? Т.е. возместить по 260 тыс руб?

Светлана 4 года 35 недель 2 дня назад

Не можете. Как прямо предусмотрено пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса при покупке квартиры в долевую собственность общая сумма вычета (2 000 000 руб.) распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Поэтому каждый из вас получае право на вычет лишь в сумме 1 000 000 руб. (2 000 000 х 1/2). 

Каждый из вас имел бы право на вычет в сумме 2 000 000 руб. при покупке этой же квартиры по долям (то есть не по одному договору купли-продажи квартиры, а по двум купли-продажи долей).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.