Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Имущественный вычет (#2344)

Здравствуйте!У меня такая ситуация-моя мама(кстати, пенсионерка неработающая) продает квартиру за 2000000 ,которая находилась в собственности менее трех лет.И покупает в этом же году дом за 1000000 (один миллион) рублей.Вопрос:Будет ли она платить налог 13% с продажи квартиры.Если нет, пожалуйста объясните-почему?

сергей 5 лет 24 недели 2 дня назад

При продаже квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет, ваша мама вправе получить вычет в размере 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В таком случае сумма налога к уплате в бюджет составит: 

(2000 000 - 1000 000) х 13% = 130 000 руб.

Если ваша мама ранее не пользовалась вычетом при приобретении квартиры или дома, то сейчас при покупке дома она может воспользоваться таким вычетом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Такой вычет предоставляется каждому человеку один раз в жизни в размере фактических расходов на покупку жилья, но не более 2 000 000 руб.

Итак, если ваша мама таким вычетом не пользовалась ранее, то сумма вычета будет 1000 000 руб. Этот вычет уменьшит налоговую базу от продажи квартиры и налог к уплате будет:

(2000 000 - 1000 000 - 1000 000) х 13% = 0 руб.

Если же такой вычет ваша мама ранее уже использовала, то нужно заплатить налог в размере 130 000 руб.

Для получения вычетов нужно подать декларацию 3-НДФЛ по итогам года.

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.