Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

имущественный вычет (#5797)

Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа. Это совместная собственность?

Могу ли я получить имущественный вычет на мужа или свою часть на себя?

Ирина 4 года 8 недель 5 дней назад

Да, это совместная собственность (если конечно нет брачного договора). Это предусмотрено статьями 33 и 34 Семейного кодекса. Факт оформления квартиры на мужа значения не имеет. В данном случае общая сумма вычета по этой квартире (не более 2 000 000 руб.) распределяется между вами в той пропорции, о которой вы договоритесь. Для распределения вычета между вами вы должны направить в налоговую инспекцию специальное заявление. Образец заявления о распределении вычета смотрите по ссылке.

Заявление подается в инспекцию вместе с декларацией 3 НДФЛ и документами, подтверждающими факт покупки квартиры.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.