задать вопрос

имущественный вычет

Квартира в собственности менее 3 лет. Продана май 2013. Куплены 3 новые по дду. В договоре прописано, что застройщик обязуется передать квартиру до 30 сентября, но до конца 2013 года не подписал ввод в эксплуатацию, планирует это сделать в феврале 2014.

Есть ли смысл пытаться подписать с ним акт приема передачи концом 2013 года для налогового вычета(ведь жилье уже построено ). И если нет, то как налоговый вычет будут возвращать, если из 3 заявителей на него 1 пенсионерка и 2 чел не работают по трудовой?

Ответ

Имущественный вычет по квартирам, приобретаемым в рамках ДДУ, предоставляют только после подписания акта приемки-передачи квартиры. Чем раньше будет оформлен акт тем раньше вы получите право на вычет. Есть смысл или нет, не знаю. Вам, наверно, видней (нужен вам вычет в 2013 году или нет).

Пенсионеры и "2 человека не работающие по трудовой" будут получать вычет в общем порядке. Его сумма будет уменьшать их доходы, облагаемые налогом (если таковые есть). Если нет, то вычет будет перенесен на следующий и последующие годы до момента его использования. Подробнее о порядке работы имущественного вычета смотрите по ссылке.

Пенсионеры у которых нет дохода, облагаемого налогом, вправе перенести сумму вычета на 3 года, предшествующих тому году, в котором у них возникло право на вычет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии