задать вопрос

Имущественный вычет

Купили квартиру с женой за 3800000 в совместную собственность, хочу подать декларацию на имущественный вычет только на себе (то есть возврат получить с 1 000 000 и воспользоваться только своим правом). Будет ли возможность получить жене вычет со след.квартиры с 2 000 000 полностью, если она на свою долю сейчас не будет подавать декларацию? И второй вопрос мне необходимо писать заявление на распределение имущественного вычета? или автоматически при подаче декларации я получу только с 1 000 000 рублей?

Ответ

Хороший вопрос. Сложный.

Проблема в том, что по Налоговому кодексу при покупке квартиры в совместную собственность:

"…размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их … письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)".

Получается, что подача заявления обязательна. При этом Минфин России полагает, что если такое заявление подано, то все лица, которые в нем указаны пользуются вычетом (распоряжаются своим правом на вычет) вне зависимости от того заявляют они его в декларации или нет.

Вывод: заявление подавать не нужно (во избежание дальнейших проблем при получении вычета женой). В случае, если налоговики его потребуют писать жалобу и утверждать, что законодательство не содержит требования об его обязательном предоставлении (не совсем так, но для начала сгодиться). Также утверждать, что ваше право на вычет в размере 1/2 его общей суммы возникает вне зависимости от наличия или отсутствия подобного заявления. По Семейному законодательству имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и предполагается, что они несли равные расходы по его приобретению.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии