Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Имущественный вычет (#3427)

Здравствуйте! Ситуация такая:

В мае 2010 года я купила квартиру, полностью получить вычет я должна буду примерно за 4 года. Подавала декларацию за 2011 год, получила за нее первый раз часть вычета, в этом году будет второй раз, за 2012 год. И так еще 2 последующих года. Так вот, что будет если в 2013 году я продам эту квартиру, я потеряю право на дальнейшее получение вычета, так как, по факту, верну свои деньги?

Но право один раз и вычет я получила не полностью? Так же мне придется заплатить налог с продажи, так как сумма больше 1млн. и в собственности квартира находится менее трех лет.

Когда нужно заплатить этот налог? Непосредственно сразу или после подачи декларации за 2013 год?

Если же вычет остается, то декларация будет заполнятся и на полученный доход и на вычет, и может одна сумма перекроет другую, и мне просто уменьшат сумму вычета на сумму налога который надо уплатить?

И еще по праву собственности, оно наступает с момента заключения договора или при получении свидетельства, так как у меня свидетельство выдавалось несколько раз, не верно были внесены паспортные данные? То есть, сделка была в мае, первое свидетельство в июне, второе в августе. С какой даты будут отсчитываться 3 года? Заранее спасибо!!!

Юлия 4 года 48 недель 6 дней назад

Здравствуйте.

Чтобы получить вычет достаточно лишь понести расходы на покупку недвижимости и подтвердить их документально. Факт последующей продажи квартиры никакого значения не имеет. Продажа квартиры, по которой получался вычет, на ваше право получить остаток вычета никак не влияет. Поэтому продав квартиру вы должны продолжать пользоваться вычетом по ней до момента его полного использования.

Согласно п. 4 ст. 228 Налогового кодекса налог платится "не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом". Налоговый период - это календарный год. Поэтому если квартира была продана в 2013 году, то налог по этой сделке необходимо заплатить не позднее 15 июля 2014 года. Декларация по доходам за 2013 год подается не позднее 30 апреля 2014 года.

Может ли вычет перекрыть доход от продажи квартиры? Может. Все зависит от суммы полученного дохода и от суммы недоиспользованного вычета. Если сумма недоиспользованного вычета больше чем сумма дохода от продажи квартиры (уже уменьшенной на вычет для продавцов квартир), то дохода, облагаемого налогом, не будет. Доход, облагаемый налогом, может быть рассчитан по формуле:

Доход от продажи - 1 000 000 руб. (вычет для продавцов недвижимости) - Сумма недоиспользованного вычета = Доход от продажи, облагаемый налогом

Внимание! Вместо использования вычета для продавцов недвижимости (1 000 000 руб.) вы вправе доход от продажи квартиры уменьшить на сумму расходов по ее покупке, которые подтверждены документально. Это более выгодно, если такие расходы превышают сумму вычета (то есть 1 000 000 руб.).

Право собственности на недвижимое имущество возникает в момент государственной регистрации договора купли-продажи квартиры. Дата такой регистрации указывается на самом договоре (на нем должен стоять штамп о госрегистрации с указанием даты внесения соответствующей записи в государственный реестр прав на недвижимое имущество). Дата выдачи свидетельства (равно как и факт его выдачи) никакого значения не имеет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.