Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Имущественный вычет по НДФЛ (#793)

Вопрос: Использовано мной право на налоговый имущественный вычет по НК РФ или нет? Ситуация. Первая квартира приобретена в ноябре1999 г. Вычет предоставлен по доходам за 2000 г. и 2001 г. Переходящий остаток вычета я больше не получала (за 2002 год). В 2008 г.была куплена вторая квартира по ипотеке.

Елена 5 лет 41 неделя 21 час назад

Использовано, но не полностью. По второй квартире вычет вы получить не сможете. Его предоставляют только ПО ОДНОМУ объекту недвижимости (то есть только по первой квартире). Но ту часть вычета, которую вы недоиспользовали, вы вправе доиспользовать в последующих годах. Например, в 2010, 2011 или 2012.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Имущественный вычет по НДФЛ

Уточняю ситуацию. Вычет полученный за 2000, 2001 г. предусмотрен пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".
А вычет по квартире 2008 г. определен пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. Получается, что вычет по НК мной не использован.Это подтверждается ПИСЬМОМ
от 11 ноября 2010 г. N 03-04-05/7-664.Такой же вывод содержится в определении КС РФ № 311-О-О.
Прошу Вас аргументированно ответить по сложившейся ситуации.
Спасибо.

Елена 08 марта 2012 в 23:03:45
Re: Имущественный вычет по НДФЛ

 

Давайте более аргументированно. Только нашу позицию это никак не меняет. Итак в 2000 году вы получали вычет по первой квартире в рамках Закона "О подоходном налоге с физических лиц". С 1 января 2001 года этот закон фактически утратил силу (за исключением отдельных статей, которые не имеют отношения к нашему вопросу). Соответственно с 1 января 2001 года вы стали пользоваться вычетом по ЭТОЙ ЖЕ квартире, но уже в рамках положений Налогового кодекса. Таким образом, вы использовали свое право на вычет в рамках Налогового кодекса и более права на него не имеете. Вычет по кодексу можно получить (ранее получать) только по одному объекту. Действительно, положения указанных вами документов могли бы быть применимы в вашей ситуации. Но при одном условии - вы вообще не пользовались правом на вычет ни по какому объекту с момента вступления в силу второй главы Налогового кодекса (то есть с 1 января 2001 года). Однако, судя по вашему вопросу это не так.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 10 марта 2012 в 11:03:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.