Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Имущественный вычет при покупке квартиры (#3695)

Здравствуйте. В апреле 2012 года купила однокомнатную квартиру за 1 600 000рублей. В августе вышла замуж и продала 1/2 доли мужу за 1 000 000рублей. Вопрос: на какую сумму мне и мужу пологается имущественный вычет? Можно ли мне передать свой вычет мужу?

Наталья 4 года 45 недель 3 дня назад

Вычет вашему мужу вообще не полагается. Его не предоставляют в том случае если сделка купли-продажи была проведена между взаимозависимыми лицами (муж-жена).

Продав долю мужу вы получили доход, облагаемый налогом (1 000 000 руб.). Одновременно вы получили право на 2 налоговых вычета.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости (долей в ней). Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. В вашем случае его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры (1 600 000 руб.). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. 

Соответственно ваш доход от продажи доли, облагаемый налогом, составит:

1 000 000 (доход) - 1 000 000 (первый вычет) - 1 600 000 (второй вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. При этом второй вычет (1 600 000 руб.) будет уменьшать ваши другие доходы, облагаемый налогом (например, зарплату) или будет перенесена на следующий и последующие годы (если таковых доходов у вас нет).

Возможность "передачи" права на вычет от жены мужу законодательство не предусматривает в принципе.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.