Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

имущественный вычет при покупке в совместную собственность (#4163)

в январе 2013 года мы с супругом приобрели в совместную собственность земельный участок с жилым домом частично за счет ипотечного кредита. стоимость дома и земельного участка составила 4.5 млн. руб. мой супруг до вступления в брак использовал свое право на имущественный вычет, я же имущественным вычетом никогда не пользовалась. могу ли я получить имущественный вычет по максимуму, т.е. с 2 млн. руб., если мы распределим вычет между собой в пропорции 100/0 в мою пользу?

надежда 4 года 40 недель 3 дня назад

Минфин считает, что вы не имеете на это права. По сути ваш супруг пользуется СВОИМ правом на вычет распределяя его в вашу пользу. А права на вычет он уже не имеет. Поэтом и распоряжаться ему нечем. Соответственно, вы получаете право на вычет только в той сумме, которая приходимтся непосредственно на вас (1 000 000 руб.).

Вам нужно было покупать квартиру по долям. Тогда вы бы получили право на вычет в той сумме затрат, которая приходится на вашу долю.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: имущественный вычет при покупке в совместную собственность

налоговый кодекс РФ не содержит ограничений на распределение налогового вычета участниками общей совместной собственности, если один супруг свое право на вычет использовал. Такой супруг не вправе лишь повторного его заявить. Мой супруг заявлять повторно налоговый вычет не намерен, но принять участие в распределении имеет полное право. Так откуда появляется 1 млн. руб.? Распределение имущественного налогового вычета по долям супругов незаконно. Доли супругов могут быть определены лишь в случае раздела совместно нажитого имущества. У нас раздела имущества не производилось. Значит имущественный вычет должен быть предоставлен в размере 100% расходов, понесенных на приобретение жилого помещения, но не более 2 млн. руб. Или я не права?k

Гость 04 марта 2013 в 20:03:35
Re: имущественный вычет при покупке в совместную собственность

----------
Безусловно логика в ваших словах есть. Но основной вопрос - является ли распределение вычета (в рамках заявления) использованием вычета или нет. Если является, то получается, что один из супругов его использует повторно. Если нет, то он вправе его распределить (в пользу другого супруга). У минфина на сей счет позиция такая:

Письмо Минфина РФ от 3 марта 2010 г. N 03-04-05/9-82

"Налогоплательщики, приобретите имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними. Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%. Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета. Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается".

Письмо Минфина РФ от 20 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1071

"При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не допускается. В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета, а также в размере половины суммы расходов по уплате процентов по целевому кредиту на приобретение квартиры".

НО! Письма Минфина не являются нормативно-правовыми актами. А кодекс, действительно, не содержит никаких запретов на данное распределение. Вывод: вы можете распределить вычет в указанном вами порядке. Невзирая на разъяснения Минфина. Вам могут отказать. Вы вправе такой отказ обжаловать в суде. Что решит суд не знаю. 50/50. Это даже любопытно. Могли бы вам помочь посудиться. Ну проиграете и ладно. Ничего кроме времени не потеряете. Выиграете - будет прецендент.

А вообще в налоговой могут попросту не заметить, что муж вычет уже получал. И номер проскочит.

Портал "Ваши налоги" 05 марта 2013 в 10:03:02
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.