Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Имущественный вычет при приобретении квартиры (#765)

Добрый день!
В течении 2011 была продана квртира за 13 млн. руб. (в собственности более 3-х лет) и приобретена другая за 4 млн.руб. Доход от основного вида деятельности составил 1 млн. руб.
1) На каком листе декларации 3-НДФЛ необходимо отражать доход от продажи имущества, находившегося в собственности более 3-х лет? Необходимо ли к декларации прикладывать копии документов, подтверждающих это?
2) Новая квартира приобреталась по переуступке прав требования в договоре инвестирования. Собственность на данный момент еще не получена. Могу ли я подать на имущественный вычет в декларации за 2011 год?
3) В каком размере мне причитается имущественный вычет? Сколько денег мне вернут из бюджета?

Заранее спасибо за ответ.
Ирина

Ирина 5 лет 41 неделя 2 дня назад

Ирина, добрый день!

Ответ на первый вопрос. Декларацию по НДФЛ по проданной квартире вам подавать не надо вообще. Ведь вы были ее собственником более 3-х лет, а значит вся сумма дохода, полученного от продажи квартиры, освобождается от НДФЛ (подп. 17.1 ст. 217 НК РФ). А раз нет облагаемого налогом дохода, то нет обязанности подавать декларацию.

Ответ на второй вопрос. Все зависит от того, в каком доме купили квартиру — готовом или строящемся. Дело в том, что для подтверждения права на имущественный вычет при покупке квартиры в готовом и в строящемся доме нужны разные документы. Такую позицию Минфин России высказал в письме от 27 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-225.

Для подтверждения права на вычет при приобретении квартиры в строящемся доме нужен акт о передаче квартиры, а в существующем доме - свидетельство о праве собственности. Поэтому, если в 2011 году вы приобрели квартиру в строящемся доме, то право на вычет у вас уже возникло. Вам нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую и приложить к ней помимо прочего копию акта о передаче квартиры.

Если же квартира находится в готовом доме, то вычет вы сможете получить только подав в инспекцию декларацию по итогам 2012 года. К ней нужно будет приложить копию свидетельства о регистрации права собственности.

Ответ на третий вопрос. Покупателям недвижимости предоставляется вычет. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб. Это установлено пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Таким образом, максимальная сумма налога, которую вам может вернуть налоговая:

2 000 000 руб. х 13% = 260 000 руб.

При этом, сумма налога, которую инспекция может вернуть единовременно из бюджета, ограничена. Она не может превышать сумму НДФЛ, удержанного из ваших доходов и перечисленного в бюджет работодателем, за налоговый период (год). Невозвращенная сумма налога переносится на следующие годы и будет возвращена позже.

Вы в вопросе написали, что доход от основного вида деятельности составил 1 млн. рублей. Не совсем понятно, о каком именно доходе идет речь. Если вы индивидуальный предприниматель, то для получения вычета надо учитывать ряд нюансов. Поэтому прошу уточнить, кто является источником доходов.

Портал «Ваши налоги»

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.