Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

имущественный вычет при продаже (#5073)

Как получить имущественный вычет при продаже имущества? Например автомобиля или квартиры?

Алена 4 года 28 недель 2 дня назад

Имущественный вычет при продаже

Имущественный вычет при продаже может быть предоставлен при продаже любого имущества (квартиры, земельного участка, машины, гаража и т. д.). Имущественный вычет уменьшает полученный вами доход при расчете налога на доходы. Его предоставляют при продаже имущества, которое находилось в вашей собственности меньше трех лет. Если имущество было у вас три года и больше, то вычет вам не нужен. Доход от продажи такого имущества налогом не облагают в принципе (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса). Декларированию такой доход не подлежит.

Сумма вычета при продаже зависит от вида проданного имущества: некоторые виды недвижимости (дома, квартиры, комнаты и т. д.) или другое имущество (автомобили, гаражи и т. д.). В отношении определенных видов недвижимости сумма вычета при продаже составляет 1 000 000 руб. В отношении другого имущества – 250 000 руб. Приведем пример «работы» вычета в отношении квартиры.

Пример
Иванов владеет квартирой меньше трех лет. Он решил ее продать.

Ситуация 1
Продажная стоимость квартиры равна 3 400 000 руб. Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
3 400 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) = 2 400 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:
2 400 000 х 13% = 312 000 руб.

Ситуация 2
Продажная стоимость квартиры равна 950 000 руб. Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
950 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) = 0 руб.

Налог платить не нужно.

Внимание! Вместо использования этого вычета вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с покупкой и продажей проданного имущества. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Все расходы должны быть подтверждены документами. О том что такое налоговый вычет и как его применяют смотрите ссылку.

Более подробно о том, как получить вычет смотрите ссылки:

Портал «Ваши налоги»

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.