Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Имущественный вычет (проценты по ипотечному кредиту) (#3968)

В 2008 году мною была приобретена квартира у моих родителей. В имущественном вычете мне, конечно же, отказали, сославшись на взаимозависимых лиц. В этой части мне все понятно - риск фиктивных сделок и т.д. Однако моя сделка не является фиктивной, для приобретения квартиры я взяла ипотечный кредит и, соответственно, выплачиваю по нему проценты. Так могу я претендовать на вычет в части уплаченных процентов по кредиту на приобретении жилья? Если можно ссылку на нормативную базу по этому вопросу.

Евгения 4 года 42 недели 6 дней назад

А какя тут может быть ссылка? Только на пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Цитата:

"Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если ... сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса".

Настоящим подпунктом установлен вычет как в отношении затрат на покупку, так и в отношении процентов. Соответственно, ни тот ни другой не применяется.

Портал "Ваши налоги"
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.