задать вопрос

Имущественный вычет у пенсионера

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Семья, четыре человека. Я, жена (пенсионеры, работаем), дочь ( не работает), внучка (несовершеннолетняя). Имеем квартиру. В собственности менее трех лет. Собственников трое: я, жена, внучка, по 1/3 доли, у каждого свое свидетельство. Хотим продать 5 000 000 и купить две квартиры по 2 400 000 нам с женой и дочке с внучкой. Как я понял имущественный вычет при продаже у нас будет в любом случае, но есть два варианта: 1. 5000000 -1000000 = 4000000х13% 2. 5000000 — 1млн -1млн -1млн = 2000000х13% — если продадим три доли по отдельным договорам или одним договором с указанием долей и сумм. Вопрос об имущественном вычете при покупке. Сможем ли мы в нашей ситуации (пенсионеры, безработные, несовершеннолетние) получить его, чтобы не платить налог при взаимовычете. Как это правильно сделать? Какие документы истребовать, кому и куда подавать? Правом на вычеты никто не пользовался. С уважением. Спасибо.

Ответ

Второй вариант безусловно выгоднее вам.  

Если в одном календарном году у вас состоится продажа квартиры и покупка новых, то можете использовать два вычета одновременно и не платить налог вообще. Как это сделать читайте по ссылке.

Отмечу, имущественный вычет для покупателей предоставляется при наличии дохода, облашаемого по ставке 13%. У вас всех такой доход будет от продажи квартиры. Вы с женой еще к тому же работаете и получаете зарплату, которая также является доходом, облагаемым по стваке 13%. 

Что касается внучки, то оформите в договре так, что ее доход от продажи своей доли равен 1000 000 рублей. В таком случае, ей налог не придется платить, а право на вычет для покупателей у нее и ее мамы сохранится. А на себя с женой распределите в договоре остальной доход и "закроете" налог вычетом.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии