задать вопрос

Имущественный вычет за несовершеннолетнего

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, буду ли я иметь право на налоговый вычет за несовершеннолетнего ребенка если:

1. купил 2/3 доли квартиры в 2010 году за 1млн. 560 тыс. руб. и в 2011 году заявил о праве на имущественный вычет. На данный момент получил лишь около 100 тыс. руб. возвращаемого налога с покупки.

2. в этом году планирую купить квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком с оформлением 5/6 долей квартиры на него. Ориентировочно ищу квартиру за 2 млн. 500 тыс.руб.

У меня вопрос: Буду ли я иметь право на налоговый вычет за несовершеннолетнего сына и в каком размере?

Ответ

Прямого ответа на ваш вопрос в законодательстве нт. Но я считаю, что права на вычет вы не имеете.

Родители имеют право получить вычет за несовершеннолетних детей. При этом считается, что вычет получают именно они. То есть их сумма вычета увеличивается на расходы по покупке доли в квартире, приходящейся на ребенка. Проблема в том, что вы своим правом на вычет уже воспользовались по первой квартире. Если вы заявите вычет еще раз по другой квартире, то будет считаться, что вам его предоставляют вторично. А это законом запрещено.

Вы конечно можете попробовать. Попытка — не пытка. Но вероятность того, что вам откажут очень велика. На мой взгляд процентов 90-95. Предоставить вам вычет могут только в результате халатности и безалаберности конкретных налоговых инспекторов в конкретной налоговой инспекции. Но в любом случае хуже то не будет.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии