задать вопрос

Исчисление срока владения автомобилем

Приобрёл автомобиль 09.2010г. за 419000р. В связи с запретом управлять по состоянию здоровья оформил 10.2013г продажу авто своей законной супруге за сумму 100р. Декларация подана и принята своевременно.В октябре 2013 супруга продаёт авто за 380000р. Как в таком случае рассчитывается налог с продажи? По закону авто в нашей совместной собственности.Можем ли мы избежать уплаты налога на доход от продажи?

Заранее спасибо.

Ответ

Хороший вопрос. Довольно оригинальный.

Действительно имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Следовательно право собственности на 1/2 машины она получила в момент ее приобретения вами (то есть в 09.2010 году). В последствии по сути вы ей продали не автомобиль, а свою долю в нем (хотя конечно это было оформлено как купля продажа всей машины). В результате размер ее доли в машине увеличился с 50 до 100 процентов.

В таких случаях считается, что право собственности на весь объект получено в момент приобретения любой доли в нем. Тот факт, что размер этой доли увеличился значения не имеет. Подробнее смотрите по ссылке. Там речь идет о квартирах, но это неважно. По данному вопросу применяются одинаковые правила.

Документами, подтверждающими право собственности супруги на машину будут первоначальный договор купли-продажи (от 2010 года), свидетельство о браке и второй договор (то есть с вами).

Если с 09.2010 до момента продажи машины прошло 36 месяцев (то есть 3 года), то полученный доход налогом не облагают. Хотя налоговики конечно потребуют уплаты налога. Для них это будет нетрадиционная ситуация.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии