задать вопрос

Излишне удержанный НДФЛ

Добрый день! Следующая ситуация: в начале 2013 года был принят на работу сотрудник, нерезидент, по которому удерживался НДФЛ в размере 30 %. С сотрудником была оговорена сумма, котрорую он будет получать на руки и, следовательно оклад установлен с учетом удержания по 30%. В июле сотрудник приобрел статус резидента и НДФЛ по нему пересчитали по 13% с начала года. Так же изменили оклад, чтоб сумма на руки осталась неизменной. До конца года НДФЛ удерживается по 13% и закрывается уже имеющейся излишне удержанной суммой по 30%.

До конца года весь НДФЛ зачесть не удалось и перед сотрудником осталась задолженность по излишнеудержанному НДФЛ. Он должен ее возмещать через налоговую самостоятельно. Но фактически, это деньги компании, т.к. договоренность с сотрудником на определенную сумму на руки соблюдалась независимо от ставки налога. Распределить я на других сотрудников данную переплату тоже не могу.

Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации Или же здесь нет других вариантов, кроме как сотруднику самому возмещать сумму переплаты через налоговую, и эта сумма будет ему выплачена сверх договоренности с компанией? Спасибо заранее за ответ

Ответ

Как то вы очень вольно обращаетесь с зарплатой этого сотрудника. Например в связи с уменьшением ставки налога вы ее понижаете. Хотя в трудовом договоре с ним должен быть установлен оклад, который никак не зависит от размера налога, который с него удерживается. А об уменьшении заработной платы вы должны его уведомить не менее чем за 2 месяца и внести изменения в трудовой договор (или штатное расписание).

Вариантов особых нет. Он вправе вернуть переплату по налогу самостоятельно через налоговую инспекцию. Причем сумма переплаты ему будет возвращена не вами, а налоговой инспекцией. И этот факт, по идее, ваших договоренностей с ним не касается. А если бы он получал имущественный вычет в связи с приобретением квартиры и возвращал бы всю сумму удержанного с него налога? Вы бы ему оклад еще на 13 процентов урезали? Это несколько странно …

Ну раз вы так вольно распоряжаетесь его окладом ничто вам не мешает уменьшить на эту, то есть возвращаемую, сумму выплаты данному работнику. Снижение размера выплат оформить как неотработку нормы рабочего времени в том или ином месяце. Например в связи с тем, что 3-4 дня он находился в отпуске за свой счет (хотя по факту он работал). От него потребуется только заявление. А в табеле учета рабочего времени вы поставите неявку в связи с отпуском. Хотя я бы на его месте такого заявления писать не стал.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии