Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Как оформить передачу родственнику денег, вырученных от продажи квартиры, чтобы не платить налог? (#5081)

Квартира принадлежала двум родственникам-по 1/3 и 2/3 доли.Они продали её в 2006г.за 950 000руб.На эти деньги приобрели две новостройки,оформили на одного-того кому принадлежала 1/3.Св-ва о праве собственности получены на одну новостройку стоимостью 110 000 в 2006г., на вторую - в 2010г. Приобретение 2й новостройки начиналось с договора инвестирования на сумму 1 164 000р.(акты приема-передачи денежных средств имеются),а св-во о праве собственности выдано на основании уже договора купли-продажи,и стоимость в нем указана 90 000р. Также имеются частично чеки на строительные материалы,мебель для нового жилья-можно ли применить и их? Какие положены налоги и штрафы на сегодняшний день, май-июнь 2013г.(никаких деклараций не подавалось)? Будут ли учитываться деньги,отданные по договору инвестирования, если договор в итоге не явился основанием для права собственности?

Варвара 4 года 28 недель 6 дней назад

Уважаемая Варвара, совершенно не понятно, в чем ваш вопрос. В закоголовке вы говорите о продаже квартиры, в самом вопросе речь идет о продаже квартиры, но не слова не сказано, сколько времени доли были в собственности. За что вам должны быть положены штрафы и налоги? Покупка жилья, пока налогами не облагается и подавать декларации при покупке не требуется, если только вы не хотите получить имущественный вычет.

Уточните свой вопрос и тогда постараемся вам ответить по существу.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Как оформить передачу родственнику денег, вырученных от ...

Проданная в 2006г. за 950 000 руб. квартира принадлежала собственникам менее 3х лет. Куплена она была в 2004г. за 950 000руб. Договоры купли-продажи с указанием сумм имеются. Должны ли собственники платить штраф за неподачу декларации в 2007г., если налог в таком случае, насколько я понимаю = 0?

Варвара 01 июня 2013 в 06:06:47
Re: Как оформить передачу родственнику денег, вырученных от ...

Обязанность подавать декларацию никак не связана с необходимостью платить налог. Так по действующему в настоящее время законодательству доход от продажи любого имущества, которым вы владели менее трех лет, подлежит обязательному декларированию. Вне зависимости от того нужно платить налог по этой сделке или нет. Неподача декларации (даже при условии, что налог платить не надо) считается налоговым правонарушением.

При этом по статье 113 Налогового кодекса "Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)".

Если декларация не была подана в 2007 году, то срок давности истек в 2010 году. Поэтому привлечь вас к ответственности за это нарушение уже невозможно (несмотря на факт его совершения). Срок давности уже давно закончился. На дворе то 2013 год.

Портал "Ваши налоги" 01 июня 2013 в 15:06:46
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.