задать вопрос

Как определяется право собственности на квартиру

Здравствуйте. Квартира куплена по договору купли-продажи в 1996 году. Свидетельство о праве на собственность не оформлено. Налог на имущество ежегодно оплачивается. Сейчас квартира продается. С какого момента будет считаться, что квартира в собственности? С момента оформления договора купли-продажи или с момента регистрации в органах юстиции? Если оплачивается налог на имущество, значит квартира в собственности? Заранее спасибо.

Ответ

Право собственности у вас возникло в 1996 году. Закон, предусматривающий регистрацию права собственности на недвижимость, внесение соответствующей записи в государственный реестр прав на недвижимое имущество и выдачу Свидетельства вступил в силу лишь в 1998 году (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Данный закон предусматривает (статья 6 пункт 1): "1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной". 

Поэтому, несмотря на то, что свидетельство вы получите только сейчас, квартира у вас в собственности более 3-х лет и налог с дохода от ее продажи платить вам не нужно. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии