Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Как платят пенсионеры и военнослужащие (#459)

Здравствуйте. В 2011 году мой папа, пенсионер по инвалидности (3 группа) продал квартиру, собственником которой был меньше трех лет; продал за 350 000 рублей. надо ли ему заполнять налоговую декларацию? и где можно посмотреть образец заполенения?
В 2011 же году я (военнослужащая) и мои родители продали квартиру, которой владели с 1992 года. Мама также пенсионер и инвалид 1 группы. Собственность была долевая (в равных долях). В этом случае кому надо заполнять декларации? и опять же, где можно посмотреть образец.
Я (военнослужащая) приобрела с помощью военной ипотеки и собственных средств квартиру. положен ли мне налоговый вычет на имущество (ранее не пользовалась)

Спасибо

Елена 5 лет 49 недель 12 часов назад

1. Вашему папе нужно заполнить и сдать декларацию (форма 3-НДФЛ). В ней должен быть заявлен имущественный вычет, предоставляемый продавцам квартир. Его сумму указывают листе Е декларации. В декларации также должны быть указаны все доходы, полученные вашим отцом в том году, когда квартира была продана (включая доход от ее продажи). Так как сумма вычета, на который он имеет право (1 000 000 руб.) больше суммы полученного дохода (350 000 руб.) обязанности платить налог у него не будет.

2. По доходам от продажи второй квартиры, которая находилась в вашей собственности больше 3-х лет, заполнять декларацию вам и вашей матери не нужно. Так считает Минфин России. По мнению министерства в данном случае в этом нет необходимости (см. письмо Минфина России от от 15 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-205). Как сказано в упомянутом письме: «... налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию)». При этом, если ваш отец подает декларацию по первой квартире в ней он должен указать доход и от продажи второй квартиры. Данный доход у него также не облагается налогом.

3. Вам положен вычет, предоставляемый покупателям квартир, установленный подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса. Вы вправе его получить на общих основаниях. Сумма вычета равна покупной стоимости квартиры. Однако в независимости от стоимости квартиры она не может превышать 2 000 000 руб.

4. Форма декларации, равно как и инструкция по ее заполнению утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 10 ноября 2011 г. N ММВ-7-3/760@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)». Этот документ вы можете найти в Интернете.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Как платят пенсионеры и военнослужащие

Я в декабре 2011 года получила от МО квартиру преватизирую и собираюсь продавать и покупть в другом регионе Скажите пожайлусто буду ли я платиь НДФЛ ХОТЯВ НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ ЕСТЬ СЫЛКА НА СТ217 П.41 НО Я НА НЕЁ НЕ НАШЛА КОМЕНТАРИИ

СВЕТЛАНА 14 февраля 2012 в 18:02:55
Re: Как платят пенсионеры и военнослужащие

 

Все зависит от того как долго вы собираетесь проживать в этой квартире и за какую сумму ее собираетесь продавать. Причем здесь п. 41 ст. 217 кодекса не вполне понятно. К продаже квартиры он не имеет никакого отношения. Порядок уплаты налога при продаже недвижимости регулирует п. 17.1 ст. 217 и пп. 1 п. 1 ст. 220 кодекса.

Re: Как платят пенсионеры и военнослужащие

две женщины пенсионного возраста получили в наследство квартиру и продали ее в течение 2011 года, за 1 млн. руб.
какие документы необходимы при подачи 3 НДФЛ?
что писать им в графе доходы,как будет заполнятся декларация 3 НДФЛ и будут ли они платить налог?

Оля 23 марта 2012 в 12:03:01
Re: Как платят пенсионеры и военнослужащие

 

Им понадобятся справки о доходах 2-НДФЛ (если в течение 2011 года они работали и получали доходы, облагаемый налогом) и копия договора купли-продажи. В декларации (помимо других доходов если таковые были) каждой из них нужно указать доход от продажи квартиры в сумме 500 000 руб. (если квартира была получена ими в равную долевую собственность) и сумму вычета предоставляемого продавацам квартир в этом же размере (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). В результате дохода, облагаемого налогом, ни у кого из них не возникнет. Соответственно налог они платить не будут.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 24 марта 2012 в 09:03:00
Re: Как платят пенсионеры и военнослужащие

Я, пенсионер , собираюсь продать дом в Ставрополе ,в собственности 1 год и сразу же купить квартиру в Ростове на Дону , все это и покупка и продажа за 2 млн. Т.Е денег у меня не останется никаких на руках !!Как я и чем обязана платить этот налог 13%,если получаю только пенсию ,а сумма 130 т.!!Что мне делать и как можно избежать оплаты !!Три года ждать не могу - болею!!

Ирина 16 апреля 2012 в 09:04:50
Re: Как платят пенсионеры и военнослужащие

Скорее всего платить налог вам не придется. Вы имеете право на вычеты. Подробности здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-odnov...

Портал "Ваши налоги" 17 апреля 2012 в 17:04:17
Re: Как платят пенсионеры и военнослужащие

Мне 51 год, я пенсионерка по старости. Должна ли я платить налог на имущество принадлежащй мне квартиры

Ольга 20 июня 2012 в 05:06:18
Re: Как платят пенсионеры и военнослужащие

Не факт. С одной стороны пенсионеры освобождаются от уплаты этого налога только в отношении "строений, помещений и сооружений". Об этом сказано в п. 2 ст. 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Ознакомится с текстом этого закона вы можете по ссылке:

http://www.vashnal.ru/document/nalog-na-imushchestvo/nalog-na-imushchest...

Квартиры в указанную категорию имущества не попадают (они выделены отдельно). Поэтому зачастую налоговые инспекции требуют платить налог на общих основаниях. Однако, во-первых, местные власти вправе устанавливать дополнительные льготы по этому налогу. Вполне возможно, что в вашем регионе для пенсионеров они есть (в Москве, например, нет).
Во-вторых, по вашему вопросу есть и другая, альтернативная, точка зрения. По ней пенсионеры платить налог со стоимости квартир не должны. Причем эту точку зрения поддерживает Минфин России (см., например, Письмо Минфина России от 29.09.2011 № 03-05-06-01/69). В нем говорится о том, что пенсионеры освобождены от этого налога в отношении любого имущества. С документом вы можете ознакомится здесь: http://www.vashnal.ru/document/nalog-na-imushchestvo/pensionery-nalog-na...

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 20 июня 2012 в 11:06:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.