задать вопрос

Как правильно исчислить налоги и вычеты

Квартира мамы и брата в долевой собственности по 1/2 была продана ими в декабре 2012 за 4 900 000 руб. У него более 3 лет, у нее мене. В декабре же 2012 мама приобрела квартиру за 3 000 000 руб. Все договора и свидетельства от декабря 2012. И имеет ли значение что мама фактически получала все деньги сама из трех разных источников (иппотека, программа, наличные), осуществляя сделку от себя и за брата по доверенности? Спасибо.

Ответ

Если в договоре продажи квартиры не указано распределение дохода от продажи, то составьте соглашение о распределении дохода. При этом, можете указать, что большую часть дохода получает брат. Эта часть будет освобождена от налога, так как у брата доля в собственности более трех лет. При этом, совершенно не важно, как доход вы разделили фактически.  Подробности смотрите по ссылкам.

Если же в договоре продажи квартиры указан доход, то налог нужно рассчитывать исходя из дохода, указанного в договоре. Как платить налог при продаже и покупке квартиры в течение одного года, читайте по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии