Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

как правильно посчитать налоговый вычет (#3915)

Добрый день! Подскажите, как правильно посчитать налоговый вычет? Ситуация такая: Продаем квартиру (в собственности 1 год) за 2650т.р. по военной ипотеке, покупатели просят указать в договоре 3000т.р. На вырученные деньги покупаем квартиру себе (наши продавцы тоже готовы указать сумму 3000т.р. даже больше, если потребуется, у них квтира в собственности более 3-х лет). Как в этом случае оплачивать налог 13% и сколько можно будет потом вернуть (максимум)? Право на возврат подоходного налога мы не использовали/

Анастасия 4 года 43 недели 6 дней назад

Если обе сделки прошли в одном и том же году (!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. ВНИМАНИЕ! Вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. Максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке.

Предположим, что вы уменьшаете доход от продажи квартиры на вычет в сумме 1 000 000 руб. (а не на расходы). Тогда ваш доход, облагаемый налогом, составит:

3 000 000 (продажная стоимость квартиры по договору) - 1 000 000 (вычет для продавцов) - 2 000 000 (вычет для покупателей) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. При этом права на возврат налога вы НЕ имеете. Весь ваш вычет (как покупателей квартиры) "съел" доход от продажи квартиры.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.