задать вопрос

Как правильно заплатить НДФЛ гражданину РФ, находящемуся за пределами РФ более 183 дня на доход, получаемый в РФ???

Подскажите, пожалуйста, как правильно заплатить НДФЛ гражданину РФ, находящемуся за пределами РФ более 183 дня налог на доход, получаемый в РФ??? Доход легальный, по договору — за аренду недвижимости. В данном случае такой гражданин — налоговый резидент РФ или уже нет? Если он становится налоговым нерезидентом — правда, что налог становится 30%? Может ли он заплатить налог по месту нахождения в другой стране (Болгария), там ставка ниже, чем 30% и предоставить в налоговую документы, подтверждающие оплату налога в другой стране и по исключению двойного налогообложения уже не платить налог в РФ? Заранее спасибо за ответ!

Ответ

Если в течение календарного года  вы находились на территории РФ менее 183 дней, то вы не являетесь резидентом РФ и должны платить налог с дохода от аренды платить по ставке 30%. Между РФ и Болгарией есть Соглашение об избежании двойного налогообложения. В статье 6 Соглашения, в частности, сказано: 

"Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве"

То есть доходы, получаемые от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в России, подлежат налогообложению в России. Такой же позиции придерживаются налоговики, например, в письме УФНС РФ по г. Москве от 18.12.2009 № 20-14/4/134155.

Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ в инспекцию по месту нахождения имущества по доходам 2012 года не позднее 30 апреля 2013 и заплатить налог не позднее 15 июля 2013. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии