задать вопрос

Как расчитываются налоги при продаже земли сельхозназначение?

Как расчитываются налоги при продаже земли сельхозназначения? Один участок находится в собственности, а второй арендуется у государства (рассматривается как передача прав).

Ответ

Точно также как и при продаже земли любого другого назначения. При расчете налога на доходы физлиц статус земельного участка не имеет никакого значения (см. письмо Минфина России от 30.12.2011 N 03-04-05/7-1140). Если земельный участок был в вашей собственности три года и больше, то доход от его продажи налогом не облагают в принципе. Если меньше трех лет, то доход от его продажи (по вашему выбору) вы можете уменьшить либо на имущественный вычет, либо на расходы по его приобретению которые подтверждены документально. Вычет — это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. В отношении земельных участков она составляет 1 000 000 руб. Соответственно если вы выбираете вычет то сумму налога можно рассчитать по формуле:

(Продажная стоимость участка — 1 000 000 (вычет)) х 13%

Если вы выбираете второй вариант то налог можно посчитать так:

(Продажная стоимость участка — Расходы по его приобретению) х 13%

В отношении передачи прав аренды на землю вы можете воспользоваться только вторым вариантом. Сумму налога можно посчитать по формуле:

(Доход от передачи права на аренду — Расходы по получению права на аренду, подтвержденные документально) х 13%

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии