задать вопрос

Как суммировать имущественный вычет за 2012 и 2017годы?

Квартира куплена в 2012г. за 990000руб., НДФЛ возвращен в размере 128700руб за 2013, 2014, 2015г.г. Если в 2017г. я куплю квартиру за 2000000руб.,то смогу ли воспользоваться остатком ииущественного вычета в размере 1010000руб.? Обе квартиры приобретаются в ипотеку. НДФЛ по процентам за первую квартиру тоже получила.

Ответ

У вас нет никакого "остатка". Вы полностью использовали вычет за первую квартиру. Так как он заявлялся по квартире, купленной до 2014 года, то его предоставляют по тем правилам, которые действуют до этой даты. А они предусматривают, что вычет предоставляется только по одному объекту недвижимости (но не более 2 млн. руб.) вне зависимости от его стоимости. Вы свое право на вычет уже использовали.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии