Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Как уйти от налога (правильно составить договор продажи)? (#3821)

Муж и жена приватизировали квартиру по 1/2, у них две дочери небыли прописаны, в приватизации по этой квартире не участвовали. Мама умирает и дочери в 2010 г. ,май месяц, вступают в наследство по закону, по 1/4, отец отказался от наследства в их пользу. Отец при жизни в 2011 г., июль месяц, подарил одной дочери 5/12 и другой дочери 1/12. Теперь по документам у одной 2/3 и у другой 1/3. Отец умер. Сейчас квартира продается за 5000000 рублей. Та у кого 1/3 хочет на руки 1633000 тысячи рублей, все остальное другой. Другая будет покупать на 3300000 квартиру. Как лучше сделать в договоре купли-продажи, чтобы не попасть на налог?

Любовь 4 года 43 недели 6 дней назад

Право собственности на доли перешло к наследникам со дня смерти вашей мамы. Если к моменту продажи со дня ее смерти будет 3 года или более, то по нашему мнению, налог платить вам не придется вообще. Подробнее смотрите по ссылке.

Если же к моменту продажи вы будете владеть долями менее трех лет, то совсем уйти от налога вам не удастся. Дело в том, что доход от продажи жилья, которое было в собственности менее трех лет, то можно уменьшить на вычет 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если вы и сестра заключите с покупателем два разных договора разными датами на продажу каждая своей доли, то в этом случае удастся минимизировать налог. Каждый договор проходит самостоятельную регисрацию в регистрационной палате. И каждая из вас может рассчитывать на вычет 1000 000 рублей. Если же вы будете продавать свои доли по одному договору, то в таком случае налоговики предоставят вам на двоих один вычет 1000 000 рублей, причем каждая может получить часть вычета пропорционально своей доле.

Ваша сестра может также рассчитывать на вычет для покупателей квартир в размере фактических расходов на ее покупку, но не более 2000 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).При условии, что право собственности на новую квартиру она получит в том же году, в котором продаст свою долю. 

Таким образом, если вы продаете свои доли (а не квартиру) по разным договорам, то общая сумма вычетов у вас будет: 

2000 000 + 1000 000 + 1000 000 = 4000 000 рублей (из них ваш вычет - 1000 000 рублей, вашей сестры - 3000 000 рублей).

Общая сумма налога с дохода от продажи квартиры: 

(5000 000 - 4000 000) х 13% = 130 000 рублей.

Если вы продадите свои доли по одному договору, то общая сумма вычетов будет:

2000 000 + 1000 000 = 3000 000 рублей (из них ваш вычет - 333 333 (1/3 х 1000 000), вашей сестры 2666 667 (2000 000 + 2/3 х 1000 000).

Общая сумма налога составит: 

(5000 000 - 3000 000) х 13% = 260 000 рублей (в два раза больше, чем при предыдущем варианте).

Как вы разделите между собой деньги фактически для налоговой значения не имеет. Главное, чтобы был составлен документ, в котором указаны суммы, которые получает каждая из вас с точки зрения уплаты налога. При продаже долей таким документом будет являться договор. При продаже квартиры по одному договору таким документом будет являться  заявление-соглашение о распределении дохода от продажи. Например, если вы договориваетесь с сестрой, что налог платите поровну и вы, и она то в договоре пишите:

ваш доход - 1500 000 рублей (при продаже долей по разным договорам) и 1333 333 (при продаже по одному договору);

доход сестры - 3500 000 рублей (при продаже долей по разным договорам) и 3666 667 (при продаже по одному договору). 

Вы можете в договоре (соглашении) прописать любое соотношение доходов исходя из своих договоренностей о том, кто из вас платит какой налог и на основании него будет рассчитываться сумма налога. Делить деньги между собой можете как хотите.

Для получения вычетов вам и вашей сестре надо будет по итогам 2013 года подать декларацию 3-НДФЛ в инспекцию, в ней указать исходя из договоров (соглашения) доходы от продажи квартиры, все иные доходы за 2013 год, а также приложить копии документов о продаже долей. Вашей сестре, если она будет получать имущественный вычет по приобретаемой квартире, нужно приложить заявление на вычет

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.