Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Как вернуть излишне уплаченные налоги (#1460)

Это продолжение вопроса Натальи о нарушении процессуального срока. Я настояла на правильности первичной декларации и отказалась от ответственности за выполнение их последующих решений по камеральной, проведенной с нарушением процессуальных сроков.Налоговая вычет оставила с предупреждением о невозможности возврата излишне уплаченного подоходного( заявили,что тогда они будут иметь право, якобы, снова откамералить декларацию за 2010г. и отказать в вычете).
Весь" сыр бор" из-за вычета на покупку квартиры между братом и сестрой.Формально, по НК РФ они взаимозависимые, поскольку родство, а фактически это два взрослых независимых человека, рыночная сумма сделки,но закон не объедешь.Посоветуйте, как вернуть излишне уплаченные налоги? Если я подаю декларацию за 2011г по возврату подоходного, имеют ли они право снова проводить камеральную 2010г.Они даже уведомление о вычете не дают. Спасибо

Наталья 5 лет 37 недель 3 дня назад

Эх... Наталья.

По кодексу абсолютно не важно, что они "два взрослых независимых человека". По сделкам между ними вычет не предоставляется. Поэтому вы конечно не правы. Налоговая немного накосячила. Им нужно было отказать вам сразу. Теперь они хотят как то замять эту историю. Начинают с вами заигрывать. Вроде как доходы уменьшим, но налог не вернем. Их на самом деле можно понять. Ну как они вернут вам налог если им ЗАВЕДОМО известно об неправомерности предоставления вычета?

Ну ладно. Это лирика. Ваш вопрос про повторную камеральную проверку. Нет в законодательстве ответа на него. Например, Минфин считает, что проводить повторную камералку налоговики не вправе. Цитата:

"Согласно п. 2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки. Кодекс не содержит такого понятия, как "повторная камеральная проверка". Вместе с тем проведение камеральной налоговой проверки за тот же отчетный (налоговый) период возможно в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации" (Письмо Минфина РФ от 31.05.2007 № 03-02-07/1-267).

Аналогичного мнения придерживаются и судьи (см. Постановление ФАС Поволжского округа от 02.02.2010 по делу N А12-10597/2009, ФАС Северо-Западного округа от 26.09.2008 по делу N А66-594/2008, ФАС Северо-Западного округа от 20.11.2007 по делу N А26-1048/2007, ФАС Московского округа от 13.01.2009 N КА-А40/12492-08 по делу N А40-18461/08-142-56).

А другие судьи с этим не согласны. Они считают, что налоговый кодекс не содержит запрета на повторные камералки (см. Постановление ФАС Уральского округа от 11.04.2007 N Ф09-1533/07-С3 по делу N А76-16845/06 (Определением ВАС РФ от 09.08.2007 N 9663/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Вообщем закон что дышло. Куда повернешь, так и вышло. Выбирайте что вам больше нравиться.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.