Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

как заплатить налог с продажи квартиры,если доля 1/2 (#4763)

Добрый день! Сегодня наткнулась на ваш сайт.Хорошее дело делаете господа! У меня такой вопрос: " В 2012 году летом продали квартиру за 1 980 000 руб.Получили вместе с сестрой ее в дар от мамы в этом же году,т.е доли по 1/2 ( по 990 000 ) как платить налог ?Если продажа совершенна по одному договору ,а доли( доход каждой с продажи квартиры) по сумме меньше 1млн.руб.

Ирина 4 года 35 недель 1 день назад

Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Там же сказано, что при продаже квартиры, которая находимтся в долевой собственности, общая сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям.

Соответственно каждая из вас получила доход, облагаемый налогом, в сумме:

1 980 000 х 1/2 - 1 000 000 х 1/2 = 490 000 руб.

С него причитается налог в размере:

490 000 х 13% = 63 700 руб.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.